アスク・ミー・エニシング

krug_02.jpgアンドリュー・クルーグ(Andrew Krug)
2017/08/29 10:31:24
私の住んでいる場所ではまだ月曜日だ!イングレスに関連した質問をコメントで寄せてほしい。明朝、寄せられた質問へ目を通して可能な限り多くを回答したい。少なくとも三つには回答するよ。コメント欄を探す手間を掛けさせないよう、質問と回答で更新しよう。

追記1
質問を幾つか選んで回答を行うため、コメント機能を無効にしたよ。

追記2
質疑応答を書き加えたよ。

ルール:

  1. 個々の状況については質問しないこと。私はチケットシステムへのアクセス権を有していないし、たとえアクセス出来たとしても公に答えることはできないからね。
  2. 何かしらの機能を実装するかどうか質問しないこと。私はそういったことを判断する立場にはないんだ。私の意見を訊ねてもらっても構わないし、確認のとれることならばするよ。
  3. 過去のアスク・ミー・エニシングに目を通しておくこと。重複する質問は回答されない可能性が高いからね、双方が不満を感じてしまうことになるよ。
  4. ウィートンの法則に従うこと。挑発や暴言があればコメントは削除され、君はブロックされることになる。

質問1
慈善団体はミッション・フォー・グッドとしてポータル承認されるべきでないでしょうか。ガイドライン上の記載はありませんが、過去に国家情報局作戦部隊は慈善団体をポータル申請できると提示していました。ですが、現在の基準には挙げられていないことから、拒否してしまうエージェントもいるようです。
回答1
ポータル基準を満たしている限りにおいて、どうして承認されないのかわからないな。

質問2
アスク・ミー・エニシングの実施時間帯に傾向はあるのでしょうか。次週は月曜の午後11時でその次は月曜の午前1時なのでしょうか。
回答2
傾向なんてないね。月曜の優先すべき仕事をこなし終えたときにアスク・ミー・エニシングを投稿するよ。まずは清算しておかなきゃならない。

質問3
イングレス2.0において最も期待している機能改善は何でしょうか。
回答3
個人的に気に入っているのは、誰もがご存知の一本指での画面操作だね。

質問4
ナイアンティックは収集したデータを用いてどのようなことを行っているのでしょうか。CIAやトランプへ売却しているのでしょうか。このような「ビッグデータ」には多くの人々が興味を持っています。
回答4
プライバシーポリシーによれば、ゲームをより良いものにし、サービスを向上させるために用いているよ。

質問5
週末のアノマリーはどうだったでしょうか。面白かったことをお教えください。
回答5
私が面白いって、ピエロのようにかい?愉しんでくれているかい?(映画グッドフェローズより引用)つまりは、大したことはしていないよ。

質問6
仕事を愉しんでいるでしょうか。
回答6
当然、はい、だね!

質問7
イングレス2.0にはゲームプレイ上の新機能はあるでしょうか。
回答7
おそらく当初は存在しないだろうね。当初はイングレス1.0とイングレス2.0との機能的整合性を確保しようとするだろう。だが、安定しさえすれば、より多くの素晴らしい機能が追加されていくに違いないとも考えているよ。

質問8
ロサンゼルスにはポータル候補がなくなってしまいましたが、追加申請できるようにはならないのでしょうか。未審査候補は残りどれくらいあるのでしょうか。
回答8
残り18%だね。

質問9
仕事が片付いたときにどのようなことをしたいでしょうか。
回答9
私は音量を11まで上げて街を歩き回ることで知られているからね、周辺の人々はレゾネーター破壊音を耳にすることだろう。私こそがその人物だよ。破壊ばかりしていて、作戦や戦略的な行動ではなかったものさ。

質問10
オペレーション・ポータルリコンのエイダがスキャナー上とは逆回転しているのはどうしてでしょうか。
回答10
どちらもが同じ方向を見ているからさ。

質問11
私たちの地域には、複数のアカウントを使用していることを公然と認めているプレイヤーがいます。調査に役立てるためにはどのような情報を提供すればよいでしょうか。
回答11
具体的な成果をお約束はできないが、詳細をハングアウトかテレグラムで教えてほしい。そうしてくれれば、私に何ができるか判断できるよ。

質問12
オール・オニキスやオール・プラチナの達成にはリクルーターやミッションデイも含まれるべきだとお考えでしょうか。こういったメダルは無視されてしまっていますが、完璧主義に立てば、オール・オニキスとは全てのメダルを意味することでしょう。
回答12
多様性は人生のスパイスさ。

質問13
アンドリュー、イングレス・ネックスバンドには、何か進展があったでしょうか。
回答13
(空白)

質問14
スプーファーとの戦いに関しては何か最新情報があったでしょうか。
回答14
端的に言えば、あったわけだが、公に明かすことはできない。だが、幾つか新しいものが実装されたよ。

質問15
レジストレーション・ポータルのキーが消失してしまったのはどうしてでしょうか。
回答15
ポータルが活性を失えば、ポータルキーは消失するよ。

質問16
イングレス2.0はポケモンGOのようになるのでしょうか。
回答16
アイテムを手に入れるのにポータルを回転させ、レゾネーターを投げ入れて設置し、ボールでエックスエムを確保しなければならないといったこと以外のことかい?

質問17
ポータルキーのフィルター機能に関して、他にどういったソートをお考えでしょうか。
回答17
自分を追い込むになるが、キー管理で非常に素晴らしいものが幾つか用意されているよ。少なくとも私が知っていることに関しては興奮しているね。ただ、イングレス2.0 のどの時点で実装されるものかはわからないよ。

質問18
ブランク状態のポータルキーといった提案をどのようにお考えでしょうか。そのポータルの有効範囲内にエージェントがいれば、特定ポータルのキーを代替し得るという非常に希少なポータルキーです。
回答18
それは非常に素晴らしい提案だね。

質問19
マカオでは過去20年間で最大規模の台風被害があり、今なお復興中です。ナイアンティックはイベントを強行しましたが、新聞でもそれは「良くないこと」と言及していました。どのようにお考えでしょうか。
回答19
マカオのイベント実施はナイアンティックが一方的に決定したものではないよ。多くの人々の意見をお聞きしたが、そこには現地の人々や渡航した私たち従業員の意見も含まれている。そうした人々から現地の実情が伝えられていた。そして、POCがアノマリーゾーンを調整のうえ実施することで合意したんだ。受付会場を訪れて計画通りの実施を訴える人々もいたね。結局のところは、人々はマカオへ渡ることができたし、復興の妨げになることなく安全にプレイすることができた。そして、最も必要とされるときに経済的な後押しをすることができたわけだ。イベントで予期せぬことが発生することもなかったから、個人的には適切な判断だったと考えているよ。この件についてはソーシャルメディア上には幾分扇動的で大仰な投稿もあるが、真相が物語っているよ。

質問20
9月期のアノマリーは何時に発生するのでしょうか。
回答20
9月期の第1フェイズ開始時刻は次のようになっているね。
ソウル:15時
バリ:14時
ゴール:11時30分
ストックホルム:14時
リュブリャナ:14時
トリノ:14時
ベロオリゾンテ:14時
ワシントンDC:13時
カンザスシティ:12時

質問21
スプーファーの報告に関してですが、私が特定のポータルにいて、現地に「それと思しきエージェント」を見つけることができない場合にはどのようにして具体的な証明をすれば良いのでしょうか。スプーファーがひとつのポータルだけを攻撃して消え去るのであれば、適切な証拠を提示することは困難に思えます。
回答21
国家情報局作戦部隊へ世界協定時の日時と疑義のあるポータルへのリンクを提供するだけで構わないよ。状況を進展させなければならない場合には、私へメッセージを送ってくれ。

質問22
1時間以内にエイダあるいはジャービスが用いられて反転されたかどうかをポータルを確認しても読み取れないのはどうしてでしょうか。
回答22
今現在はそのような仕様となっているんだ。

質問23
11月に行われる日本や台湾のアノマリー発生都市はいつ発表されるのでしょうか。
回答23
発表を前に幾つか最終確認を待っているところだよ。

質問24
ナイアンティックはキャンプ・ナヴァッロとエージェント・オリンピアードもサーティンマグナス・リアウェイクン・アノマリーシリーズに含めていました。
回答24
それらもシリーズの一環であり、その勝者にはアノマリーに関する重要情報がもたらされたね。ただし、ナヴァッロやオリンピアードはアノマリースコアには影響を及ぼさないよ。

質問25
いつ来日する予定でしょうか。あなたにお逢いできることを非常に楽しみにしています!
回答25
そうだね、第4四半期にはアノマリーがあるね。

質問26
どうすれば妻にイングレスをさせることができるでしょうか。イングレス2.0ではこのような支援はあるでしょうか。どうか助けてください!
回答26
君が人材を求めようと対立する陣営を選択できると伝えてあげよう。上手くいけば君を上回るエージェントとなり、君を自らの陣営に加えることができるとね。

質問27
今週中にポータル申請は再開されるでしょうか。
回答27
そうなることはないだろうね。

質問28
アンドリュー、私は今年の4月からオペレーション・ポータルリコンへ参加しました。オペレーション・ポータルリコンとポータルアピールのコミュニティでは、多くのエージェントが屋内のポータルは一律で不採用にされるべきと考えています。数多くの優れたポータルもこのような考えによって不採用とされています。公共の屋内にあるポータルに関して、どのようにお考えでしょうか。オペレーション・ポータルリコンのガイドライン冒頭では博物館にあるアンティークは採用されると言及されていますが、多くの人々はそれを意に介してはいないようです。
回答28
主観的なものごとを包括的にお答えするのは難しいな。私見になるが、彼らの意見も考慮されるべきものと考えているよ。

質問29
ビハインド・スキャナーの新エピソードはあるのでしょうか。
回答29
私の予定に空きができ次第にね。

質問30
電子メールのプロバイダがホスティング・プロバイダを非グーグル系のものへ変更してしまった場合にプロフィールを回復させる、あるいは少なくとも新たなプロフィールに統計情報を構築するといった救済策はあるでしょうか。こういった問題に直面した人々がいるのです。
回答30
今のところはないね。

質問31
ビハインド・スキャナー、それは素晴らしい番組でした。どのような形で再開されるのでしょうか。
回答31
何かしたいとは考えているが、今少し時間の余裕が必要になるね。

質問32
週末のアノマリーでは、いつも以上に多くの問題が山積しましたが、今後このようなことを回避するためにはどのような措置が講じられるのでしょうか。
回答32
残念なことに、今週末には幾つか誤りが起き、イベント実施にマイナスの影響を及ぼした。我々は根本的原因がどこにあるかを判断しようとしているところだ。全てではないにせよ、大半において根本的原因を特定している。我々は具体的なタスクの実行を調整し、適切なコミュニケーション経路を確保し、プロセスを実行できるようにしている。こういった問題発生を今後防止しているための最善を尽くしているよ。

質問33
ナイアンティック社はテレグラムを公式な通信ツールと位置付けましたが、ロシア連邦保安庁がテレグラムの開発元へユーザーに関する幅広い情報を政府へ提供するよう求めた件を危惧しているでしょうか。
回答33
我々は国家機密に類する重要情報をやりとりしているわけではない。母のラザニアのレシピを突き止めたい者がいれば、知ることもできるだろうね。

質問34
ビアノワール・アノマリーのポータル情報を投稿してくれたことに対してヴィスル・テクノロジー社へ感謝をお伝えください。また、データがいつ開示されたのかお教えください。
回答34
私にはわからないな。ヴィスル・テクノロジー社とは協働関係にはないし、それがいつ開示されたのかも知らないよ。

質問35
イングレス2.0の導入時期について大まかで結構ですので時期をお教えください。依然として今年の後半となっているのでしょうか、あるいは意外な時期となっているのでしょうか。
回答35
目標としているのは年末までに何かしら導入することだが、繰り返し言っているように、未だ決定しているわけではないことだ。

質問36
スキャナー上で他のエージェントのプロフィールを閲覧することに制限があるのはどうしてかご存知でしょうか。
回答36
他のエージェントのプロフィールを表示させるにはエネルギーを大量消費するんだ。複数のプロフィールを照会することでスキャナーが不安定にならないように、クールダウン期間があるんだよ。

質問37
不定期配信されていたイングレスレポートの配信が途絶えてしまい残念に感じています。特にアノマリー後の配信がなくなってしまったのは残念です。面白く有益なものでした。スザンナ・モイヤーの復帰あるいは誰かが引き継ぐことはあるでしょうか。
回答37
ユーチューブのイングレス公式アカウントを見守っていてくれ。

質問38
この投稿に全てのアスク・ミー・エニシングを一覧化しているのはどうしてでしょうか。各投稿で一覧を掲載するよりも全てをグーグルプラス・コレクションで共有する方が簡単ではないでしょうか。
回答38
第1に、私は一覧化するのが好きなんだ。第2に、もうグーグルプラス・コレクションで共有は行っている。第3に双方を行うことで、どれかを見落としてしまった人もコレクションを遡る必要がなくなる。第4に、第1ルールを参照してほしい。

質問39
アノマリーにおける最終計測の詳細とポータルごとのスコアは公開されるのでしょうか。公開するのであれば、いつ行われるのでしょうか。公開されないのであれば、その理由をお教えください。
回答39
存在するのであればね。

質問40
ポータル申請再開に関して質問するたびに1週間の遅延が生じるというのは事実なのでしょうか。
回答40
そんなことはない。実際のところは、誰かが私のあご髭の白髪を指摘するたびに、だ。

質問41
現地参加で登録したプレイヤーのみがアノマリーに指定された区画でプレイすることができ、そういった人々のみがアノマリーメダルを獲得できるという提案をどのようにお考えでしょうか。
回答41
君の意見はインスタンス化と考えていいかな。基本的には、選別されたグループのみが参加できるポータルネットワークの新たなインスタンスを生成するということだろうね。長年にわたってゲームプレイヤーをしてきた身としては、様々な理由からインスタンス化を支持するよ。ただし、実際に現地で活動する人々にのみ参加を制限すべきでもない。現在の仕組みでは、現地で参加できない遠隔地から行える様々な支援が可能だ。今後の仕組みがどうなっていくか確かなことはわからない。遠隔地からの競争の側面が大いにある可能性だってある。したがって、機会は残したままにしておくべきだと考えているよ。

質問42
ジョン・オリバーの声を想像しながら次の質問をお読みください。「速度制限、こいつはどういうことなんだい?」
回答42
ジョン・オリバーはこのように答えるだろう。「くそったれに安全のためさ」とね。

質問43
シュチェチンの二の舞が起きたときには、コミュニティへ相談が行われることを期待して良いのでしょうか。
回答43
そのとおりだ。

質問44
ミッションデイがクロスファクション・イベントであることを念頭に置くならば、両陣営のエージェントが求められるのみならず、コミュニティもクロスファクションでなければならないのでしょうか。
回答44
どうして「しなくちゃならない」んだろうか。そんなことは求められていないさ。

質問45
アノマリーの週末は如何でしたか。
回答45
全くもって素敵でしょうがなかったな!

質問46
ポータルへのアクセスに関して質問があります。どの程度の人間がそのポータルにアクセスできるのであれば、私有地でなく公共の場と言えるのでしょうか。例えばロシアでは、法令によってマンションごとに中庭に遊び場が設置されていますが、利用可能とされているのは持分所有者に限られます。しかし、持分所有者の総数は数百人のものから、幾つかのマンションでひとつの中庭を共有する大規模なものでは2千人に及ぶものまであります。こういった遊び場は公共のコミュニティ集会場と言えるのでしょうか。
回答46
まず、基本的に遊び場は採用されないはずだ。間違っている場合は指摘してくれ。公共の場に芸術的な作品があるのならば、そこが個人の住宅でないのなら採用されるんじゃないかな。
修正するよ。誤りだった。

質問47
私たちの小さな街には、あらゆるレベル8ポータルを破壊しつくし、フラッカーポータルを破壊したり、自宅からインレンジするポータルの状態を悪くしたりといったあらゆる手段でプレイを妨害しようとするスプーファーが存在しています。イングレスサポートは実に緩慢な対応でそのスプーファーの使用を制限していき、ようやく完全に使用禁止した翌日、そのスプーファーはレベル8アカウントとして復帰していました!私たちにはどうしようもないのです!このような状況はどうやって打開できるのでしょうか!このような状況にあるという街の話をほかでも耳にしているのですが。
回答47
その情報をハングアウトかテレグラムで私に送ってくれ。

質問48
アンドリュー、問題は起きてしまいましたが、あなたにとって素敵なアノマリーとなったでしょうか。記憶に残ることや素敵なことはあったでしょうか。
回答48
アフターパーティ後に二人のレジスタンス・エージェントの挙式を頼まれたことは光栄だったね。私にとっては二度目の経験さ。

質問49
イングレスはどうして「イングレス」と呼ばれているのでしょうか。「ポータルウォーカー」ではなく「イングレス」であるのはどうしてでしょうか。
回答49
文字数が少ないと印刷費用が安いのかもね。私にはわからないな。

質問50
ナイアンティック社は次のようなウェブサイトに関してどのようにお考えでしょうか。(省略)
回答50
間違いなく利用規約に反しているね。

質問51
アンドリュー、一度に数発のXMPを発射させる特殊なプログラムについてご存知でしょうか。これは利用規約に反しているのでしょうか。
回答51
私見では、そうだね、利用規約に反している。

質問52
第2フェイズの終了から第3フェイズ最初の計測開始までは随分と長い休憩時間でした。変更をご検討いただけないでしょうか。第1フェイズのように継続を4回行うといったような変更です。
回答52
それに関しては議論を交わしているところだ。9月に変更があるとは思えないが、11月と12月に行う第4四半期のアノマリーではあらゆるフィードバックが検討されるよ。

質問53
他のゲームでは、プレイヤーを比較して最高のプレイヤーを目指すリーダーボードの存在するものがありますが、イングレスでも導入することをお考えでしょうか。
回答53
通常のプレイに関しては面白いと思うよ。ただしアノマリーに関していえば、チーム要素とかけ離れてしまうかな。

質問54
スプーファーに奪取された戦略級ポータルの復旧をゲームマスターへ正式に要請するにはどうすればよいのでしょうか。
回答54
私へ連絡してくれ。

質問55
第4四半期のアノマリーでは新たな2017年版メダルが登場するでしょうか。
回答55
そのとおりだ。だが、私に言えるのはここまでだね。

質問56
ミルクが先でしょうか、ミルクが後でしょうか。
回答56
後だね。

質問57
アンドリュー、2017年11月04日と12月02日に発生するアノマリーはサーティンマグナス・リアウェイクンの一部となるのでしょうか。あるいは別のアノマリーシリーズとなるのでしょうか。
回答57
異なるアノマリーシリーズになるよ。

質問58
個人的なお考えとして、イングレスのイベント管理は更に良いものになっていくとお思いでしょうか。
回答58
私は常々改善の余地はあると考えているし、我々は顧みて自問することを止めてはならないとも考えているよ。

質問59
否定的な意見が数多くありましたが、サーティンマグナス・リアウェイクン・アノマリーの初日ではどういった点が良かったと思われているでしょうか。
回答59
素晴らしい質問だ。新たなアノマリー形式は総じて本当に順調だったと考えているよ。幾つかの調整は指摘しているが、素晴らしいイベント形式に近づいたと感じている。レジストレーション・ポータルもうまく機能してくれたね。これによって現地参加のメダル提供は迅速に行われるようになるよ。公表前にPOCへルールの確認をしてもらうのも素晴らしいことだと思っている。

質問60
今後実装される新アイテムについてご存知のことをお聞かせいただけますか。
回答60
いいとも。おっと、誰かが扉を叩いているな。

20170717_01.png

Andrew Krug
2017/08/29 10:31:24
It's still Monday where I live! Ask Me Anything #Ingress related in the comments. Tomorrow morning I'll go through what was submitted and try to answer as many as I can. At a minimum I'll answer three. I'll update the OP with the questions and answers so you don't have to go searching in the comments for them.

Edit 1: Disabling comments to answer questions.
Edit 2: Posting the questions and answers.

Rules:
#1: Don't ask about personal situations. I don't have access to the ticketing system and couldn't comment publicly if I did.
#2: Don't ask if we will implement something. I don't make those decisions. Asking for my opinion on features is ok though and if I can confirm something I will.
#3: Read the previous AMA's. Asking a repeat question is likely to go unanswered and we both will be frustrated.
#4: Abide by Wheaton's Law. Trolling and abuse of this AMA will likely get your comment(s) deleted and you blocked.

Q1: Jeremy Johnson (mcmxcAD) - Should charitable organizations be accepted as portals under #missionsforgood? It is not in the guidelines but was suggested by +NIA Ops​ we could submit portals for them in past. Some players are denying these portal submissions since it is not listed in current criteria.
A1: As long as they meet the criteria for being portals I don't see why not.

Q2: Brent Hollett (Perringaiden) - is there a pattern to your times of AMA? Will next week be 11pm and the week after 1am Monday?
A2: There is no pattern. Whenever I finish my Monday duties that take precedence, that is when I post the AMAs. I gotta pay the bills first.

Q3: Kyle Tetro - What is your most anticipated feature improvement for Ingress 2.0?
A3: My personal favorite is something that we all know is coming, one finger screen interactions.

Q4: vn Bedard-Tremblay - what's Niantic doing with all the data it gathers from the blobs? is it sold to the CIA? Trump? many folks would be interested in such "bigdata".
A4: The short answer is that, per our Privacy Policy https://nianticlabs.com/privacy, we use it to make the game better and improve the services.

Q5: Arvind Bala (expediter) - How was your anomaly weekend? Tell us an amusing story that happened.
A5: <insert Goodfellas movie quote> I'm funny how, I mean funny like I'm a clown? I amuse you? </end quote> So Peanut's mom...

Q6: Dave Dial (vstarpappy) - Do you enjoy your job?
A6: Hell yes!

Q7: Gisle Enåsen (breal) - Will 2.0 have anything new to gameplay beond lvl 16?
A7: Initially, probably not as initially we'll want to make sure there is feature parity between 1.0 and 2.0. But after things are stable I presume there will be a lot of cool thing introduced.

Q8: Brent Hollett (Perringaiden) - LA is out of portals. Can we have submissions now? What's the queue at?
A8: 18%

Q9: Michael Finnagan - When you are able to get your grind on. What do you like to do most?
A9: I've been known to walk around town with my volume up to 11 so people can hear the Resonator destroyed sound. Yeah... I'm that guy. So destroying probably if was forced to pick and it didn't include operating or strategic planning.

Q10: ぽっぷぼっくす - Why does OPR ADA rotate in the opposite direction to the scanner?
A10: Because you are both looking in the same direction.

Q11: FarmHiker James - In our area a player has openly admitted to using multiple accounts.... What kind of information can we provide to be of the greatest help in the investigation?
A11: I can't promise a specific outcome but send me a HO or TG message with the details and I'll see what can be done.

Q12: Terran Dunklee (Smock42) - Do you believe that All-Onyx or All-Platinum and such things should include Recruiter and MD? These badges are usually ignored, however, completionism dictates that all badges at onyx means all badges at onyx.
A12: Variety is the spice of life.

Q13: Ebony Ingold (Ebbs21) - Hi Andrew! Ingress Nex band....any updates??? Thanks!
A13:

Q14: Patti Beadles - Is there any news on the war on spoofing?
A14: The short answer is yes, but I can't comment on it publicly. But a few new things have been implemented.

Q15: Daniel Düngel (rwolupo) - Why are the keys from the registration portal (In Basel at least) gone?
A15: Portal keys disappear when a portal is deactivated.

Q16: jacob potter - Does ingress 2.0 look anything pokemon?
A16: You mean besides the fact you have to spin a portal to hack items, throw your resonators to place them, and try to catch XM in a ball? /s

Q17: Туманов Алексей (MrMojjoRisin) - What do you think of some different types of sorting in inventory, while keys are filtered?
A17: I'm going to get myself in trouble... but what the hell... there will be some very cool things to come to key management. I am excited for it at least based on what I've seen. At what point will it get implemented for 2.0 I do not know.

Q18: yang hao - What is your opinion on a blank portal key item? A very rare hackable key that can become a key to a portal if the agent is in range of that portal or has a key already for that portal?
A18: That's a really cool idea actually.

Q19: Posh Chang - Macau was hurt by the biggest typhoon in past twenty years and still under recovering. Niantic persist to continue the event, even newspaper said this is "not good". What do you think?
A19: This was not a decision made by Niantic unilaterally. Many people had input including locals who lived there and our own employee who traveled to Macau. They were relaying to us what the real situation was. The POCs agreed to adjust the Anomaly Zone and to continue with the event. Even the people at the registration venue told us to come and continue as planned. At the end of the day, people were able to travel to Macau, play safely without impacting any of the clean up efforts, and have fun giving a needed boost to the economy when they needed it most. The event occurred without any incidents and therefore I personally think it was the right call. There are some inflammatory and hyperbolic posts on social media about the topic. However, the truth speaks for itself.

Q20: Geoff Weyl - What time will the anomalies in September occur?
A20: Here are the Phase 1 start times for September:

Seoul: 3pm
Bali: 2pm
Galle: 11:30am

Stockholm/Ljubljana/Turin: 2pm

Belo Horizonte: 2pm
DC: 1pm
Kansas City: Noon

Q21: Kengood Lo - Hi, for reporting a spoofer, how do I give a concrete proof if I am at a remote portal (yes, only one portal), and cannot find the "suspicious agent" on site? It seems to be difficult to give NIA a good evidence if the spoofer only attack one portal and disappear...
A21: Just provide NIA OPS the date/time (in UTC) and link to the portal in question. If you need things escalated just shoot me a message.

Q22: Cliff Martin (CliffM) - Why can we not tell by looking at a portal if it has been flipped using an ADA or Jarvis in the last hour?
A22: That is the way it is currently designed.

Q23: I-Dan Su (IDS) - Evening. When will we get an announcement of Nov. Japan XMA site & Dec. Taiwan XMA site?
A23: We are waiting on final confirmation on a couple of things before we can announce the cities.

Q24: KC135Ryback "ENL" INGRESS - Niantic published Magnus Reawakens(Camp Navarro) and Agent Olympiad were included in 13 Magnus Reawakens Anomaly series.
A24: They are part to the series in name and the winners received Intel about the Anomaly. However, the Anomaly score is not impacted by Navarro or the Olympiad.

Q25: absolute 119966 - Dear +Andrew Krug​​ When will you visit Japan? We are extremely looking forward to meeting you!!
A25: Well... there is an Anomaly there in quarter four.

Q26: Kris Bird - How can I get my wife to play ingress? Does 2.0 support this? Please halp!!
A26: Tell her she can pick the opposite team as you battle you for resources and if she gets good enough she can make you join her faction because she has become the better Agent.

Q27: Aaron Breen (Breenzy) - Can we expect portal submissions to come back this week?
A27: Probably not.

Q28: Tabris J - Hi Andrew! I joined OPR since April. In OPR & portal appeal community, Many OPR agents thinks indoor portals should be all rejected. Many good portals are rejected by this way.What do you think about indoor portals in public area? The first term of the OPR guide says antique in museum can be accepted, but many people ignored it as always.
A28: It is hard to make a blanket statement about something that is subjective. I will say that they should be considered though, in my opinion.

Q29: Kosh TheRipper (KoshTheRipper) - Will we ever get new episodes of +Behind The Scanner?
A29: As soon as my schedule frees up a little more.

Q30: Last Target - Is there any redress for recovering a profile (or at least its stats for a new profile build up) in the event that and email provider changes its hosting provider to a non-google one? I know several people have had this issue.
A30: Not at this time.

Q31: Aaron P (m3taphor) - Behind the scanner... it was a great show. Any form of it going to return?
A31: I really want to do something but just need a little more free time.

Q32: Thrakazog - This anomaly weekend featured a notably higher then normal number of issues... Can you detail what steps are being taken to avoid this in the future?
A32: There were, regrettably, some errors this weekend that impacted events in a negative way. We are in the process of determining what the root cause of the issues was. In most, if not all cases, we have figured out the root cause out. We are making some adjustments to the execution of certain tasks and ensuring proper lines of communication are open and processes followed. We will do our best to mitigate these issues from occurring in the future.

Q33: Dainius Happy - Nia choose Telegram as official communication channel. Do you have any concerns about fact that Russian FSB asked tg creators to provide very wide range information about tg users to government?
A33: We are not talking about state secrets or anything really important. If someone wants to know about my mother's lasagna reciepe they can have it.

Q34: Josh Stock - Please relay our thanks to +Visur Technology​ for finally posting portal data to ViaNoir anomalies. Can you let us know when the data was finally shared?
A34: I have no idea. I don't work for them and don't know when it was shared.

Q35: Andrew Lutz - Can you give us a rough time frame of when Ingress 2.0 will be released (still later this year?), or will it be a surprise?
A35: The goal is to still get something out by the end of the year. As I've been saying for a while, what that looks like is still to be determined.

Q36: Andrew Lutz - Do you know why there is a limit for viewing other agents' profiles in the scanner...
A36: Accessing another agent's profile is energy intensive. Cool-down periods ensure that a scanner does not destabilize while querying multiple agent profiles.

Q37: Dexter Torres (nineteen8t4) - I miss the occasional Ingress Report. Especially after an Anomaly. They were entertaining and informative. Will we ever see Susanna Moyer or someone else return to deliver these?
A37: Stay tuned and follow youtube.com/ingress.

Q38: Terry Stout - Why keep listing all the AMAs in the current post? Wouldn't be easier to share them all to an AMA G+ collection and just link to the collection in each post?
A38: Well 1) I like lists. 2) They are part of a G+ collection. 3) I could do both so if people just miss one they don't have to comb through a collection to find the one they missed. 4) See #1.

Q39: Vera G (Sternenlicht15) - Will detailed data about last anomalies measurements and scoring per portal be published? If yes, when will you do it? If no, why not?
A39: I think what exists is what exists.

Q40:Jonah Woelfel - Is it true that everytime someone asks about portal submissions reopening it gets delayed by a week?
A40: No. The reality is, every time someone asks I get another gray hair in my beard.

Q41: Mike Nielsen (The Agent) What are your thoughts about allowing participants that have registered on-site as the only ones that can play in the designated play areas for anomalies and are the only ones that can get the anomaly medal.
A41: What you describe sounds a lot like instancing. Basically creating another instance of the portal network that only a select group of people can join and play in. As a long time gamer I am a fan of instancing for many reasons. However, I don't think we should limit participation to only those people physically present. Going by the current game mechanics there is a lot of support that can be performed by remote participants who cannot attend. We don't know exactly what the future holds for future game mechanics. There may very well be a remote competitive aspect. So I think we should keep the door open on that.

Q42: Richard Allen - Please read the following question in your mind with John Olivers voice: "Speedlock, How is this still a thing?" :)
A42: I think John Oliver would reply, "Because f@@k safety."

Q43: Antony "tony2001" Dovgal - Can we count on NIA to consult the community next time something similar to Szczecin happens?
A43: Yes.

Q44: Gerald Wolf - Given that Missiondays are intended to be XF-Events, appealing to Agents of both factions, does the organising Community have to be XF too?
A44: Does it "have to be"? No. It is not required.

Q45: diane wilson (thecatspaws) - How was your anomaly weekend?
A45: Fan-flipping-tastic!

Q46: Александр Коротаев (AA. Vezel) - Hi. Returning to questions about access to portals. How much a person should have access to the portal so that he change status from the private space to the public space. For example, playgrounds exists on the courtyard of each condominium in Russia (this is the law). Only territory co-owners has legal* access to which. But the number of co-owners is very large, from a few hundred to up to one or two thousands (several condominiums with one courtyard - superquartiles). Are such playgrounds publicly accessible community gathering place?
A46: I don't think playgrounds in general are allowed. Someone can correct me if I am wrong. If there was a work of art in the common area it would be allowed because it is not a single family private residence.

Edit: I am wrong

Q47: Владимир Колесников - In our small city has a gps-spoofer, which destroying every L8 portal, destroing frackers, set bad modes in homeportals and in every possible way interferes with playing. Ingress support ban him very slowly, and after every ban he reborn with new L8 account in next day ! We can't do anything with him! How can we resolve this situation? I've heard what its in a few cities such situation...
A47: Send me a HO or TG message with the information.

Q48: Ishira "Glyph Hunter" Tsubasa - Hello Andrew! I was wondering if you had a good anomaly past the obvious issues? Did you have any memorable moments or possibly good stories to tell?
A48: I honored to be asked and to perform the wedding ceremony of two Agents at a Resistance after party. That's the second time for me.

Q49: Alex Drew - Why ingress called like "Ingress" ? Not "portalwalker", but "Ingress" ?
A49: Maybe, because it has less characters so it is cheaper to print. I have no idea.

Q50: Serhiy Skybun - Andrew, what Nia think about such web-sites...
A50: They are clearly a TOS violation.

Q51: Remark Layzo - Hi Andrew! What did you heard about special programms to fire xmp-detonators several at once?... Is it violates the ToS ?
A51: In my opinion, yes it does violate the TOS.

Q52: emilythorne Janina - Hello, the break between the end of Phase 2 and the beginning of first measurement in Phase 3 was very long. May you please consider to change that. Maybe four measurements like in Phase 1.
A52: This has been discussed. I don't think it'll change for September. But for Q4 in November and December we will look at all of the feedback.

Q53: Niklas Pedersen - Many other games have leaderboards where you can compete to be the best and compare yourself against other players. Is this something that you have considered adding to Ingress?
A53: For general play, I think this could be interesting. For Anomalies, it takes the team element away from the event I think.

Q54: Salah Faya (VisualMind) - How do we officially request the service of the mighty NIA Game Masters to recover a spoofed take down of a strategic portal?
A54: Contact me.

Q55: Fei Xie - Will there be new 2017 badges for Q4 anomaly?
A55: Yes. But that's all I can say for now.

Q56: Matthew Smiles- Milk first or milk last ?
A56: Last.

Q57: Nikita Korolev NikaKor -Hello Andrew! You do not know whether the anomalies on November 4 and December 2 will be part of the 13MAGNUS Reawakens series or will it be a separate series of anomalies? Thank you in advance
A57: They will be a separate series.

Q58: Josh McElravy (irisedBlaze) - In your opinion, do you believe that Ingress events could be managed better?
A58 I believe there is always room for improvement and we should never stop reviewing and questioning ourselves.

Q59: Dustin Muniz - Andrew Krug​ There's been a lot of talk about the negatives, but what do you think went well/what did you like about the first round of the Magnus Reawakens anomalies?
A59: Great question. I think the overall format went really well. There are a few tweaks I would advocate for. But I think we are getting really close to a excellent event format. The registration portals also worked well. It allowed faster pushing of on-site badges. I think having the POCs review the rules prior to them being widely released was a great thing.

Q60: Tom Cohen (Tomco2210) - Can you share with us what you know on new items expected?
A60: Sure... hold on there is a knock at my door though...

Week 7 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/GY1Yz3RsPGW
Week 6 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/dm6cCVnFCbn
Week 5 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/5fLEFJgVPjJ
Week 4 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/7e5nSSweBkw
Week 3 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/gAansJ7SnJ3
Week 2 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/MS65QMiN3bu
Week 1 AMA: https://plus.google.com/+AndrewKrug/posts/gXhAgnLRLAi